关于长沙绕城高速噪音扰民信城湘江揽月小区的问题-湖南省人民政府门户网站

信件公示

标题 关于长沙绕城高速噪音扰民信城湘江揽月小区的问题
来信时间 2024-04-03 来信人 兰宏辉
来信内容

湖南省政府领导:您好!我是长沙市望城区信城湘江揽月小区的一名居民,现小区旁有长沙绕城高速公路经过,高速上车流24小时不间断,且临近小区路段未设置噪音隔断等设施,造成高速车流胎噪等噪音严重影响小区居民日常作息生活。长沙市作为全国幸福感城市,是湖南的名片,希望省政府能够督促湖南高速尽快完善噪音隔断等设施,为小区居民提供一个安静舒适的生活环境。谢谢!望采纳。

受理回复

答复时间 2024-04-23
答复部门 长沙市人民政府
答复内容 兰宏辉网友您好,您提交的《省长信箱〈关于长沙市信城湘江揽月小区旁长沙绕城高速噪音扰民的问题〉》留言已收悉,现回复如下: 经长沙环路建设开发集团有限公司核实,长沙绕城高速西北段于1999年通过政府征地建成通车,2020年已完成全面提质改造大修,路况质量符合规范要求。您所居住小区于2019年开盘发售,晚于高速公路建设,相关配套设施建设由该楼盘开发商负责。经长沙环路建设开发集团有限公司现场勘察,该小区与绕城高速相距400米以上,中间存在绿化公园、石长铁路,与绕城高速直线距离最远。上述情况工作人员已向您解释清楚。 感谢您的留言,祝您生活愉快!
Baidu
map