关于农村自来水供水设备水表智能化及管网升级改造的建议-湖南省人民政府门户网站

信件公示

标题 关于农村自来水供水设备水表智能化及管网升级改造的建议
来信时间 2024-04-17 来信人 刘新
来信内容

尊敬省委省政府的领导:我是一名从事农村自来水管理工作的基础干工作人员。农村安全饮水工程是党中央2006年提出的,由水利部门负责管理,通过近20年的运维,农村饮水普及率基本已经达到了86%以上,给农村居民生产生活提供了有力保障。农村自来水工程属于一项惠民工程,在水费的定价方面基于的原则是保运营,因此没有利润可言。农村水厂多建设于2006年-2012年间,而受当时的资金、技术等限制,规模、水处理设备、计量设备和管网等都相对落后,目前很多水厂都是带病运行,这些有背乡村振兴的初心。因此,水厂改造、水表智能化升级和管网改造等升级迫在眉睫。而资金投入较大,地方财政又相对困难,因此实施力度不大。今年3月7日国务院关于印发《推动大规模设备更新和消费品以旧换新行动方案》的通知和湖南省人民政府4月11日关于印发《湖南省推动大规模设备更新和消费品以旧换新实施方案》的通知中仅提到了市政基础设施更新改造,其中提到的实施供水、供气、排水等老化管道更新改造。推进自来水厂及加压调储、智能计量、深度处理等供水设施设备升级改造。而没有包括农村。特此来信,建议是否考虑将农村安全饮水工程纳入该实施方案中,加大对农村安全饮水的资金投入,确保农村居民饮水良性发展,饮水覆盖率和水质、水量更好的适用乡村振兴发展。不知道是否是我对方案理解不透,如有不妥,请予以指正,深表感谢!

受理回复

答复时间 2024-04-24
答复部门 岳阳市湘阴县行政审批服务局
答复内容 刘新网友,您好!您关于“自来水厂设备以旧换新”的留言收悉,岳阳市人民政府12345热线服务中心已将来信转交至湘阴县人民政府调查处理,现就有关办理情况回复如下:收到您的信件后,湘阴县住建局工作人员立即与您取得联系并沟通解释政策,根据《湖南省推动大规模设备更新和消费品以旧换新实施方案》的工作要求,目前该项工作正在摸底调查阶段,湘阴县洋沙湖投资有限公司已将燎原水库设备更新调查摸底表报送至湘阴县住建局,同时县住建局将根据相关要求同步报送至湘阴县发改局。2024年4月23日,湘阴县行政审批服务局工作人员电话联系您,与您进行了沟通解释,您表示理解。感谢您的留言,祝您生活愉快!
Baidu
map